Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Знакомимся с пожарно-спасательным отрядом

04.04
18 April 2023
Знакомимся с пожарно-спасательным отрядом

В дни весенних каникул первоклассники московской школы №2116 захотели познакомиться с работой столичных огнеборцев. Экскурсию в пожарно-спасательный отряд №202 для ребят организовали сотрудники Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу.

Главный специалист профилактического направления ПСО №202 Пожарно-спасательного центра Андрей Георгиев рассказал маленьким экскурсантам о том, что подразделение было образовано в 2005 году для обеспечения безопасности Лефортовского тоннеля.

«Сейчас в зоне выезда отряда находится около 170 жилых домов, множество социально значимых объектов, это и учебные заведения, и госпиталь имени Бурденко. Больше всего пожаров случается в жилом секторе. Чтобы происшествия случались как можно реже, работники подразделения проводят беседы с жителями района о правилах поведения в быту, рассказывают об алгоритме действий при возникновении пожара. Мы с вами сегодня тоже поговорим о том, что делать, если в вашей или соседней квартире произошло возгорание», – сообщил огнеборец.

От Андрея Георгиева ребята узнали, что в случае пожара ни в коем случае нельзя прятаться в шкафу или под кроватью, необходимо плотно закрыть за собой дверь и покинуть жилище.

«В домах есть незадымляемая лестничная клетка с несколькими дверями, на которой можно укрыться от дыма. Оказавшись в безопасном месте, вы должны незамедлительно позвонить в пожарную охрану по номеру телефона «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112» и рассказать о пожаре. Что нужно назвать в первую очередь? Конечно, адрес. По возможности, сообщите диспетчеру, какой высоты здание, где произошло возгорание. От этого зависит, какие технику и оборудование будут использовать огнеборцы. Если вы видите людей, нуждающихся в помощи, обязательно скажите об этом», – объяснил сотрудник отряда.

 В ходе мероприятия школьникам показали учебный класс, пункт связи подразделения, караульное помещение, рукавную базу, комнаты для отдыха личного состава и гараж.

Интерес первоклассников вызвали специальные столбы, по которым пожарные спустились по условному сигналу тревоги, показав гостям, как быстро расчет может собраться и отправиться на место происшествия.

Наибольшее впечатление на ребят произвела установка пожаротушения с гидроабразивной резкой «Кобра». А посидеть за рулем настоящей пожарной машины захотелось всем без исключения.

«Знакомясь с работой огнеборцев, дети не только в увлекательной форме усваивают правила пожарной безопасности и правила поведения при возникновении возгорания, но и осознают, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, а также запоминают, что при возникновении происшествия нужно немедленно звонить по номерам «101» или «112», – отметил заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по ЦАО Евгений Алаев.

Все новости