Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Встретить пожар во всеоружии

04.09
26 September 2022
Встретить пожар во всеоружии

Встретить пожар во всеоружии

Что может препятствовать быстрому приезду пожарного расчета на место происшествия? «Пробки!» – скажете вы, и будете правы. Но при пожаре счет идет на минуты, а значит, до приезда спасателей нужно постараться сделать все возможное, чтобы уменьшить последствия возгорания.

Быть готовыми встретить пожар во всеоружии помогают тактико-специальные учения. Одно из таких учений прошло в парке культуры и отдыха «Красная Пресня», расположенном в Центральном округе Москвы. В проведении тренировки приняли участие сотрудники Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

В ходе теоретической части занятия сотрудникам парка напомнили содержание установочного приказа по пожарной безопасности парка, инструкцию о мерах пожарной безопасности на объекте, рассказали об опасных факторах пожара, а также о вредных воздействиях огнетушащих составов на организм человека. Во время практической части отрабатывались действия по выполнению противопожарных мероприятий на объекте и порядок использования средств пожаротушения.

Для отработки практического применения средств пожаротушения был создан макет очага пожара на цокольном этаже здания администрации парка. По сигналу тревоги работники администрации были эвакуированы в безопасную зону. В это же время сотрудники парка, обесточив электропроводку в здании, подали ствол на тушение условного пожара от поливомоечной техники парка. Кроме того, был отработан порядок применения огнетушителей.

Подводя итоги занятия, начальник службы безопасности парка «Красная Пресня» Ратмир Каиров отметил, что мероприятие прошло на хорошем уровне, запланированные практические задачи были отработаны.

«Обучению персонала парков и зон отдыха действиям при чрезвычайных ситуациях уделяется большое внимание, так как грамотное поведение людей, оказавшихся рядом с местом происшествия, поможет минимизировать последствия трагедии и, может быть, даже спасти чью-то жизнь. Сотрудники нашего Управления регулярно организуют обучение сотрудников парков с приглашением работников аварийно-спасательного отряда №1 и поисково-спасательной станции «Крымский мост», расположенных в Центральном округе Москвы. Управление по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ напоминает, что в случае чрезвычайной ситуации нужно звонить в службу спасения по телефону 101 или 112», – говорит заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости