Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Спасение человека – это очень непросто, и этому надо долго учиться

05.04
10 April 2023
Спасение человека – это очень непросто, и этому надо долго учиться

Учиться с увлечением можно и таким серьезным навыкам, как спасение утопающего. В этом смогли убедиться учащиеся московской школы №1501 на занятии в Екатерининском парке.

Мероприятие для семиклассников с участием работников аварийно-спасательного отряда №1 столичного Пожарно-спасательного центра организовало Управление по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Ведущий инженер Управления Евгений Коростель обратил внимание ребят на установленные по периметру Екатерининского пруда запрещающие знаки «Выход на лед запрещен» с телефоном экстренной службы «112» и персональным номером знака и объяснил им, как нужно действовать при возникновении чрезвычайной ситуации на воде.

Сотрудник аварийно-спасательного отряда Павел Толстяков рассказал слушателям, что основные средства, которые используют спасатели для извлечения пострадавшего из воды – это конец Александрова и спасательный круг.

«Но если рядом, казалось бы, нет никаких спасательных средств, они все-таки есть. Главное – не растеряться и суметь ими воспользоваться благодаря собственной находчивости. В ход может пойти все, что обладает плавучестью и обычно валяется где-нибудь неподалеку: дощечки, куски фанеры, легкие еловые ветки, даже такие предметы собственной одежды, как шарф или ремень. Например, если вы не можете дотянуться до тонущего человека рукой, нужно снять ремень, сделать из него петлю, к ней вместо веревки привязать шарф и кинуть в воду так, чтобы зацепить ремнем тонущего человека и подтянуть его к кромке льда. В момент опасности нельзя думать о том, что вы порвете одежду, что-то потеряете или испортите из своих личных вещей. Главное – спасти человека», – убежден Павел Толстяков.

Воодушевленные рассказом спасателя, школьники стали пробовать себя в подаче конца Александрова и спасательного круга, с явным нетерпением дожидаясь своей очереди. И если с подачей спасательного линя большинство справлялось успешно, то кинуть удачно спасательный круг удавалось далеко не каждому. Впрочем, маленькие неудачи ребят не огорчили.

«Подавать конец Александрова и спасательный круг было очень интересно и увлекательно. Но я поняла, что спасение человека – это очень непросто, и этому надо долго учиться», – поделилась впечатлениями от занятия София Товмасян.

«Ценность таких занятий не только в том, что профессиональные спасатели обучают школьников навыкам оказания помощи пострадавшим на воде, которые помогут им не растеряться в экстренной ситуации и, возможно, спасти чью-то жизнь. Более ценно, на мой взгляд, то, что благодаря таким встречам приходит осознание того, что ты не можешь пройти мимо, когда чья-то жизнь под угрозой. Берегите себя и своих близких. Если стали свидетелями происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом  по единому номеру вызова экстренных служб «112», – напоминает заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости