Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115054, г.Москва, Татарская ул., д. 5, стр. 2
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-zmsk@mail.ru


Потушить, найти, спасти!

04.05
27 May 2022
Потушить, найти, спасти!

Потушить, найти, спасти!

Это и многое другое предстояло сделать школьникам Центрального административного округа Москвы – участникам межрайонного этапа Московских городских соревнований «Школа безопасности».

В состязаниях, прошедших в Филевском парке, приняли участие команды-победители школьных этапов из 55 образовательных учреждений Центрального округа.

Надев боевую одежду пожарного, ребята прокладывали рукавную линию и поражали мишень, имитирующую возгорание, открывали двери с помощью специализированного инструмента, пилили деревянные перегородки, чтобы проползти в узком задымленном лабиринте и эвакуировать пострадавшего с места завала в безопасную зону. Немало пришлось «попотеть» во время проведения сердечно-легочной реанимации. А уж спасение утопающего, предпринятое на резиновой лодке, потребовало слаженных действий всех участников команды, отчаянно боровшихся с течением Москвы-реки. А еще нужно было как можно дальше в воду забросить спасательный круг и конец Александрова, пройти по натянутым между деревьями параллельным перилам, выложить аварийный знак из веточек, натянуть на привале навес, найти спрятанный предмет и оказать первую помощь пострадавшему в лесу, продемонстрировав навыки проведения спасательных работ и транспортировки пострадавшего.

«Данные соревнования неслучайно названы школой. Это и школа безопасности, и школа выживания, где недостаточно быть сильным, ловким и умелым, а нужно научиться действовать в команде, согласовывая свои действия с действиями своих товарищей, нужно научиться преодолевать свои страхи, свою лень, свои комплексы. Приобретенные в ходе подготовки к состязаниям навыки, несомненно, пригодятся ребятам в жизни, но главная заслуга таких мероприятий – это воспитание у подростков взаимопомощи, взаимовыручки и взаимоуважения, ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности», – отметил начальник Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу Дмитрий Рябцев.

По итогам соревнований в общем зачете среди команд младшей возрастной группы I место заняли школа №1501 (Межрайонный совет директоров №1) и «Школа на Яузе» (Межрайонный совет директоров №2), II место заняли «Школа №1231 им. В.Д. Поленова» и «Школа «Покровский Квартал», третьими стали участники из школы №2030 и «Школы №627 им. генерала Д.Д. Лелюшенко».

 В общем зачете среди команд старшей возрастной группы места распределились следующим образом: I место – школа №1501 и школа №1468; II место – школа №171 и школа №2107, III место – школа №1501 и «Школа «Покровский Квартал».

Межрайонные соревнования движения «Школа безопасности» в Центральном административном округе города Москвы были организованы и проведены оператором по экологическому образованию, краеведению, туризму и движению «Школа безопасности» «ДДТ на Таганке» Департамента образования и науки г. Москвы при поддержке Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы и Главного управления МЧС г. Москвы по ЦАО.

Команды-победительницы станут участниками от Центрального округа Московских городских соревнований «Школа безопасности».

Все новости